Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Многие люди считают, что в жизни можно обойтись без тире или других знаков препинания, и даже без правил языка. Но ведь понятно, что это не так. Без пунктуации не только написанные тексты, но и разговорная речь превратится в полную несуразицу. От знаков препинания зависит смысл большинства предложений. Поэтому их употребление является обязательным.

Тире - это один из знаков препинания. Оно так же важно, как запятая, точка, двоеточие и т. д. Тире сразу выделяется в тексте, поэтому читателю легче сориентироваться и понять смысл написанного. Тире в большинстве предложений имеет одинаковую смысловую нагрузку. Как только человек видит его, он на подсознательном уровне уже знает, что дальше будет объяснение, определение чего-либо. При отсутствии тире увеличилось бы количество других знаков, и в сложных предложениях часто возникала бы путаница. Также тире может заменять целые слова. (Андрей пошел на речку, а Максим - в лес.)

Следовательно, тире, как и другие знаки препинания, является неотъемлемой частью языка и служит для полноты и разборчивости речи. Оно имеет свои функции, которые другие знаки препинания выполнять не могут.

Автор: Александр-ІІ

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.03.2015 16:50
Мотать страницу вверх