Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы есть у каждого человека, они навязываются извне. Нас окружает ореол идеальных людей: белоснежные зубы, прически, вес, наличие современных гаджетов и многое другое. А что делать человеку, у которого нет этого? На него смотрят уже не так, он не является полноценным членом общества — отброс. Массовое мышление — объединяет и разрушает общество. На сегодняшний день трудно найти человека без комплексов. Первые комплексы в нас зарождаются еще в детстве, а, точнее, им помогают зародиться. Ребенок невероятно восприимчив к воздействию окружающих, и любой неосторожно брошенный взгляд может лечь тяжким бременем на плечи ребенка, я не говорю уже о словах и действиях. Мы постоянно слышим от родителей: неряха, лентяй, ты ни на что не годен. Эти до боли страшные слова, в свою очередь, порождают неуверенность в себе, которую ребенок проносит через всю жизнь, не реализуя своих возможностей.

Формирование определенных черт характера приводит к тому, что человек даже свои комплексы может использовать себе во благо. Избавляясь от комплексов, перерастая их, человек выходит на новый уровень развития, повышает не только самооценку, но и свой статус в глазах окружающих. В этом случае комплекс, является стимулятором.

Я считаю, что несмотря на комплексы, которые появляются у человека в детстве из-за многих причин, человек может добиться многого постепенно, перерастая, свои комплексы. Все зависит от развития отдельных черт характера, которые помогают ему в борьбе со своей неуверенностью. Именно эти качества в ребенке должны воспитывать родители.

Автор: Василиса19

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.03.2015 21:44
Мотать страницу вверх