Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Наверное, счастлив тот человек, который перед смертью может искренне и не лукавя сказать себе, что ему не о чем жалеть. О чем бы я сожалела, если бы знала, что завтра мне суждено умереть? Это достаточно непростой вопрос, который заставляет уйти от повседневной реальности и глубоко задуматься.

Когда я представляю себе, что завтрашний день может и не настать, а жизнь моя оборвется, сердце наливается болезненной тяжестью, а к горлу подступает ком. Наверное я боюсь даже не самой смерти. В мозгу невольно прокручивается фраза отца Анатолия из фильма «Остров», которого так проникновенно сыграл Мамонов: «Умирать не страшно — страшно перед Богом стоять». Наверное, жизнь моя не идеальна и я каждый день совершаю немало ошибок, поэтому мне есть о чем сожалеть.

Я бы пожалела о том, что постоянно откладывала важные для меня дела и размышления на потом. А ведь это «потом»может никогда и не наступить. Мне было бы жаль, что я много значения придавала незначительным мелочам, уйму времени, эмоций и сил потратила на совершенно пустые вещи, а на действительно важные дела не хватило времени. Если я буду знать, что завтра умру, я пожалею о том, что большую часть времени думала о себе, забывая о чувствах близких мне людей.

Размышления о скорой смерти могут быть полезны, ведь никто из нас не застрахован от нее. Если мы будем стараться жить с мыслью о том, что каждый новый день может стать последним, нам не придется когда-нибудь жалеть о неверно прожитой жизни.

Автор: veraera

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.03.2015 16:44
Мотать страницу вверх