Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как прожить на прожиточный минимум?

Действительность нашей жизни такова, что не каждый человек может себе позволить жить так, как ему хочется. Очень много людей вынуждены жить на прожиточный минимум.

Прожиточный минимум – это минимальный уровень дохода, который необходим человеку для обеспечения его жизнедеятельности. Величина прожиточного минимума включает в себя стоимость минимального набора продуктов и непродовольственных товаров и услуг, рассчитанных на удовлетворение главных физических потребностей человека. Если жить, располагая доходом в размере только прожиточного минимума, ни о каких излишествах и развлечениях и речи быть не может.

Величина прожиточного минимума в России в каждом регионе устанавливается отдельно. Средняя величина прожиточного минимума по стране составляет примерно 8 тысяч рублей.

Итак, как же можно прожить на прожиточный минимум?

Во-первых, необходимо тщательно планировать все свои расходы. Стоит составить список всего, что нужно оплатить и купить (продукты, непродовольственные товары, коммунальные платежи, транспорт, сотовая связь и т.д.) В продуктовую корзину должен входить набор только самых необходимых и недорогих продуктов. О деликатесах и прочих разных вкусностях придется забыть.

Во-вторых, экономить на всем. Продукты и бытовую химию целесообразно закупать в гипермаркетах либо на рынках. Цены там, как правило, существенно дешевле по сравнению с магазинами, располагающимися рядом с домом. Одежду и обувь лучше выбирать на распродажах.

В-третьих, не копить долги. То есть коммунальные платежи и прочие обязательные расходы лучше оплачивать сразу. Поскольку платить их все равно придется, а большую сумму оплачивать гораздо сложнее.

Также важно ежедневно контролировать свои расходы и обдуманно подходить к любым непредвиденным тратам.

Автор: Анна1

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 16.03.2015 05:34
Мотать страницу вверх