За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

"Странная тема,- сразу подумала я,- как за что? Это же мой родной язык, я на нём с детства разговариваю". Но что-то не укладывалось в моей голове, тема сочинения всё равно казалась странной, и я начала задумываться, что мне мешает просто ответить на этот вопрос?

Разговаривая на своем языке много лет я даже не задумывалась, люблю я его или нет. Каждое словечко ложится в предложения как влитое без каких-то серьезных раздумий над выбором слова, предложения звучны и красивы, на какую бы тему они ни были, поэтому мыслей о языке как-то не возникало, пользуемся и пользуемся этой красотой себе на здоровье.

Однако, вспомнив, как я начинала изучать другой язык еще в первом классе, как, пройдя полный курс этого языка и зная тысячи разнообразных слов его я всё равно не могла так полно выражать свои мысли, как на родном - русском языке. И дело не в том, что я носитель этого великого и могучего, а в том что у русского языка существуют особые загадки...

Природная очерченность каждого слова, будто для каждого обозначения действия или предмета его создавал какой-то волшебник, величественная смысловая окраска многих слов, вот, например, иногда прочитаешь интересное, непонятное для себя слово, начнешь рыться в словарях, и находишь... И диву даешься, да как же я сразу не догадался, что это от древнерусского слова, обозначающего всем нам известный предмет, а как все логично-то, еще с детства меня поражала эта сила слова.

С детства поражала... Однажды, лет в 8, когда мое знакомство с верным спутником жизни - русским языком уже находилось на стадии изучения его правил, я увидела нечто странное у бабули на полке. Это было что-то: "Сло-варь труд-нос-тей рус-ско-го я-зы-ка, Ро-зен-таль",- прочитала я название странной жирной, без малейшего преувеличения, именно отъевшейся на трудностях языка, книги на полке, вот тогда-то я поняла, что этому языку есть, что сказать нам. И мы должны сказать ему кое-что тоже.

"Я люблю тебя, русский язык, спасибо, что ты такой многогранный, великолепный, временами трудный, но такой нужный, даже со всеми своими перлами вроде правописания приставок, которые вымучивали многих до слез еще в школе... Спасибо Вам!"

Автор: squirrelnastya

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.03.2015 21:58
Мотать страницу вверх