За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Задала самой себе этот вопрос и поняла, что не могу ответить на него. Абсолютно никаких воспоминаний о гордости. Никакой памяти о поступках. Нет никаких данных об этом слове и связанных с ним жизненных ситуаций.

Но неужели эта тема так и останется нераскрытой? Неужели я не найду внутри себя честного ответа? Нужно попробовать. Ну?!

За несколько минут или мгновений (точно сказать невозможно, так как время как бы остановилось, когда я отправила свой вопрос в свою совесть, которая находилась когда-то в сердце) перед мысленным взором пролетела вся моя жизнь.

И внезапно произошло будто озарение - за все мои годы жизни не было у меня того, чем могла бы гордиться. Ни одного случая! Я ничего и никому не сделала хорошего! За целую половину века не сумела сделать! Это было и откровение, и удивление, если не сказать яснее, - шок. Неужели я такое никчемное существо? Для чего я тогда жила и живу? Каков смысл моей жизни, не приносящей радости никому на свете?

А цепочка событий, как кинолента, еще вертелась перед глазами, крутилась и возвращалась к рождению, а оттуда - снова к старости. Ум работал и не останавливался.

И вдруг... я оказалась в автобусе, который вёз меня 20 лет назад домой после встречи с подругой. Тогда, благодаря ей, я испытала радость, когда она защитила меня от одного хулигана и потом во мне проснулись муки совести, когда тот же самый хулиган пристал к ней, а я не сумела совершить то же самое, что и она. Во мне родилась трусость, мои ноги приросли к земле, а моё тело не могло даже пошевелиться от страха. В те мгновения я окончательно поняла, что мне не суждено совершать подвигов. От этого на душе было противно. Гордость за неё и разочарование за себя.

Всё это я везла вместе со своими мыслеформами в автобусе домой. Стыдно - это не то слово, а было очень-очень стыдно. Народу было много, люди стояли в проходе, падая на поворотах друг на друга. И вдруг я увидела молодую женщину, цыганку, она была беременна, и ей было тяжело стоять, и никто, хотя спереди и сзади сидели даже молодые парни, не хотел уступить ей своё место.

До этого я сторонилась цыганок, так как они нас часто обманывали, да и во всех отношениях испытывала к ним брезгливость.

Наверное, это раскаяние подняло меня и бросило навстречу цыганке, - ведь сказать, что мне было стыдно за то, что я не сумела защитить подругу, значит, не сказать ничего; я вскочила и стала предлагать ей сесть, мне так хотелось сделать что-нибудь полезное и хорошее в связи с последним моим проступком. Она, цыганка, молодая будущая мать, недоуменно смотрела мне прямо в лицо и даже не решалась садиться, но тут подошёл кто-то из её окружения и подтолкнул на сиденье. Та улыбнулась мне благодарно и это была такая божественная улыбка, что в тот момент я простила себе даже то, что произошло у моей подруги, к которой я ездила. Я стояла возле неё и была счастлива, как никогда в жизни, наверное. Я стояла несколько часов, потому что рейс был дальний, междугородний, стояла и радовалась, что во мне проснулось что-то человеческое, и что я сумела побороть свою гордыню, и что во мне есть всё же что-то хорошее, хотя до этого я видела себя лишь в чёрном свете.

Всё же, какое счастье, что мы можем меняться, что человек склонен совершать не только плохие поступки, но способен и на хорошие, - на доброту, сострадание и любовь, выражающиеся и в обычных делах, и в каждодневных заботах, и в быту имеет возможность работать над собой и видоизменять даже врожденные свои качества - с негативных на позитивные.

Спасибо и подруге, что вдохновила своим поведением меня смягчиться и хотя бы раз открыть своё сердце для ближнего, не обращая внимания на то, кто этот человек, как одет, умён ли, стоит ли ради него чего-то лишаться. Спасибо и цыганке, ведь благодаря ей я увидела не ту женщину, что гадала и вымогала денежки на вокзале, а заметила просто усталого человека с такой же душой, как и у меня, с такими же желаниями и чувствами, с такими же заботами и эмоциями, с такими же глазами, в которых сверкали слёзы, но они все равно светились радостью и добротой. Спасибо и жизни, что учила меня не быть слишком жестокой к живым существам и дарила мне такие опыты на каждом шагу.

Я не испытываю сейчас никакой гордости за то, что всего лишь уступила место незнакомой женщине, но тогда это была, скорее всего, гордость, и тот случай оставил след в моей жизни, и с этого момента моё сердце стало раскрываться навстречу человечности.

Теперь я испытываю счастье и радость, а начиналось всё с малого - с пошатнувшихся моих эгоизма, страха и раскаяния. За этим пришло подсознательное желание совершить что-то хорошее, исправив своё поведение. А еще позже - посвятить свою жизнь всем людям, без исключения всем. После того случая я иду другой дорогой, став добрее и смелее, и перестала быть националисткой. Сейчас уже я не делю людей на своих и чужих, исчезли и прочие различия.

Спасибо всем моим учителям за участие в моей судьбе! Спасибо подруге и цыганке...

Автор: Маня 2

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.03.2015 20:28
Мотать страницу вверх