Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Легко ли мне выступать на публике? На самом деле все зависит от публики. Нет, я, конечно, не списываю со счетов такие крайне важные для любого оратора качества как врожденная харизма, приобретенные с помощью специальной литературы и тренингов навыки и знания, а также хорошее владение той или иной темой. Но никогда нет гарантии, что даже очень опытный оратор блестяще выступит перед аудиторией. На то есть несколько причин:

1. Публика – категория, которую невозможно спланировать или предугадать. Состав аудитории, как правило, всегда различный, ожидания каждого из присутствующих на выступлении также разнятся;

2. Оратора, который основательно подготовился к выступлению, могут сбить с толка присутствующие, которых условно можно назвать «оппозиция». Это люди, которые изначально приверженцы полярно противоположной точки зрения. Их вопросы и комментарии (и не всегда в доброжелательной форме) зачастую «ломают» структуру плана вступления. Отсюда вывод: умение импровизировать и отсутствие боязни делать это – неотъемлемое качество каждого оратора, желающего быть успешным.

Можно бесконечно долго продолжать список необходимых черт и качеств, но так как вопрос направлен ко мне лично, следует сказать, что относительно богатый опыт выступления перед аудиторией у меня присутствует. В большинстве своем мне доводилось выступать перед подростками, причем одаренными творчески и с развитыми организаторскими способностями. Эти ребята меня многому научили, даже, пожалуй, большему, чем я их в ходе своих мастер-классов по организации мероприятий. Они научили меня отсутствию страха и твердой целеустремленности, абстрагированию личного от общественного, здравой принципиальности, инициативности и безостановочному движению вперед. Отрадно, что такой опыт в моей жизни присутствовал, хотелось бы верить в то, что на протяжении жизни мне еще не раз доведется заниматься теми видами деятельности, которые делают мою жизнь многогранной и позволяют развиваться всесторонне.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.05.2012 19:12
Мотать страницу вверх