Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Если человек не любит свою работу, то он - несчастен. Осознание этой очевидной, казалось бы, истины, становится более драматичным, когда имеешь дело с фактами. А они таковы: стандартный рабочий день длится восемь часов - треть календарного дня. Ещё два-три часа - и это в лучшем случае - уходят на дорогу туда и обратно. Ещё два-три часа - на сборы утром и на то, чтобы расслабиться вечером. Итого - двенадцать-четырнадцать часов по самым оптимистичным оценкам. Добавим к ним сон - шесть - восемь часов и ещё час на всякие "мелочи" - завтрак и туалетные процедуры. Вывод ошеломляет: свободного времени остаётся всего три-пять часов в день!

На что уходят эти часы? У людей семейных - на то, чтобы пообщаться с женой и повозиться с детьми. У тех, кто пока свободен - на друзей, хобби и личную жизнь. Конечно, этого мало, и приходится чем-то жертвовать. А здесь выбор чудовищен. Либо уделять меньше времени детям, либо меньше спать. Либо отбросить личную жизнь, либо пить кофе и приходить на работу нервным и усталым. В одном случае страдает семья, в другом - здоровье. 

В таком ритме человек живёт пять дней в неделю. Очень хорошо, если эти дни выдаются спокойными и, можно сказать, "стандартными". Но так не бывает. В ритме города всегда случается какая-нибудь накладка, форс-мажор. Пробки на дороге, неприятный разговор с начальником - конфликт с хамом в баре. Такими мелочами, разрушающими привычный ритм, наш день просто пронизан. 

И вот так мы живём пять дней в неделю. Всё это время мы ждём выходного, чтобы вздохнуть свободно: наконец отоспаться, отвести сына на футбол, пообщаться с лучшим другом, подарить девушке цветы. Выходные проходят, наступает новая неделя. В понедельник мы всегда недовольны и уже ждём пятницы. И так мы живём уже одиннадцать месяцев в году  в ожидании отпуска. 

Это конвейер, становясь на который мы проезжаем мимо жизни.

Нет, конвейера избежать невозможно. Все мы, обычные люди, привыкли к материальным благам, хотим их больше и готовы работать ради этого. Мы должны ради этого работать. Получая стабильный доход, мы берём в кредит машину, влезаем в ипотеку, копим деньги на университет для сына или дочери, платим за свет, газ и воду. Мы связываем себя обязательствами и становимся новыми крепостными крестьянами. Чтобы обязательства выполнить, нужно работать.

И вот ты сидишь, перекладываешь бумажки, и это тебе решительно не нравится. Ты думаешь, кем мог стать, вспоминаешь, кем хотел статьв  детстве, мечтаешь. Но затем достигаешь определённого возраста и остаёшься с чувством собственной ненужности. Винтик большой системы, отработанный материал. 

Избежать этого могут лишь десятые доли процента от всего населения земного шара. Будем откровенны, вряд ли нам суждено войти в эту категорию избранных. Но это не значит, что мы не сможем быть свободными. Большу часть своей жизни, её активного периода, мы проводим именно на работе. Нашей жизнью стала работа. Отсюда и следует несколько простых вопросов: "Выбрали бы Вы жизнь, которой не хочете жить?" "Вы хотите выбрать жизнь, которой Вам хочется жить" "Есть ли вещи, которые приносят Вам уовольствие, сферы, деятельности, которые Вам интересны, занятия, которые делают Вас свободными?"

В заключение стоит сказать одно. Всем нам нравится есть и спать, зарабатывать много денег и пропивать их. Не всем суждено стать спортсменами или космонавтами. Но в жизни есть много мест, где Вы нужны, много занятий, которые принесут Вам деньги и удовольствие от их получения. Но Как найти своё занятие, признание, работу, которая делает свободным? Слушайте своё сердце, прислушивайтесь к своему разуму. Именно разум даст тот самый совет, а сердце его одобрит.

Но чтобы это произошло, за разумом и сердцем нужно следить. Учитесь: читайте книги, смотрите качественное кино, слушайте хорошую музыку. Посвятите время классическому образованию. Выучите иностранный язык. Не злоупотребляйте алкоголем, не забивайте голову временными поветриями - ложными ценностями. Становясь умнее, вы станете более наблюдательным и прозорливым, сможете видеть больше скрытых возможностей и шансов. Эти шансы - и есть Ваше место в жизни. Следите за ними, добивайтесь их. Именно так вы обретёте работу, которая сделает Вас свободным. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.05.2012 15:13
Мотать страницу вверх