Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

                   Когда вы последний раз ходили в баню?

 

   Если начинается разговор о посещении бани, то передо мной всегда встают детские воспоминания. Это зимний вечер, долгие сборы всей семьей и, как-то сразу, много женщин с тазиками. Льется горячая вода, воздух сырой и жаркий, а мама в очередной раз намыливает мне голову и трет спинку. Потом поход в парную, где и мне доставалось несколько шлепков веником.

  Уже со скрипящей от чистоты кожей, сушили волосы, дожидаясь отца в вестибюле. Потом меня тщательно одевали, закутывая поверх шапки платком. Медленно шли по заснеженным улицам.

  Теперь у редкой семьи нет возможности помыться в ванной, не выходя из собственного дома. А при вопросе о времени последнего похода в баню, искренне недоумевают – зачем идти в баню, если можно прекрасно вымыться, не покидая квартиры!

  Только жаль, что многие люди, отказываясь от посещения бани, не знают, что в баню идут не только для того, чтобы стать чистым. Баня – это еще и место, куда приходят за здоровьем.

  Пар помогает организму избавиться от вредных веществ, которые имеют свойство накапливаться в нем, горячий воздух улучшает кровообращение и обмен веществ. Очищается кожа, так как при открытии ее пор при высокой температуре, уничтожаются микробы и бактерии, скапливающихся в них.

  О пользе применения веников, из различных растений, тоже сказано много добрых слов. Вещества, выделяемые распаренными растениями, очищают дыхательные пути, одновременно проникая в организм через распаренную кожу. Такое воздействие веников помогает в излечении многих болезней.

  С древних времен считают, что время, которое человек проводит в бане, не входит в счет прожитых им лет, старость отступает от него. Согласитесь, что это весьма привлекательно! Ведь современный мир, с его бешеным ритмом жизни и бесконечными стрессовыми ситуациями, здоровья человеку не прибавляет.

  Совсем не случайно, горожане, решив построить загородный дом, сразу же заботятся и о постройке бани, совершенно верно считая, что необходимо побывать в бане хотя бы раз в неделю.

  Бани строят различных типов, ведь каждая баня, вне зависимости от ее конструкции, хороша для поправки здоровья. Но в любом случае замечательно, если около бани есть еще и небольшой водоем. Тогда баня послужит еще для закаливания и омоложения организма, ведь контраст горячего воздуха и холодной воды дает неповторимый эффект, стимулирующий укрепление иммунитета и предохраняющее от заболеваний.

  Если  вы заботитесь о своем здоровье, хотите всегда быть молодыми и красивыми, то вспомните – когда вы последний раз ходили в баню?

Автор: Leopa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.04.2012 21:37
Мотать страницу вверх