Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Какое мясо самое вкусное?

Вечером, проголодавшись, вы возвращаетесь с работы и вдруг чувствуете божественный запах, исходящий из ближайшей шашлычной, ларька с шаурмой или киоска с жареными курами. И, хотя здравый смысл твердит вам о сомнительном происхождении готовящегося там продукта, организм мгновенно реагирует резким выбросом желудочного сока и повышенным слюноотделением. Мясо! Жареное, пусть даже с канцерогенной корочкой... Желудок сводит судорогой,  и вы торопитесь домой, чтобы съесть хотя бы сосиску.

Да,  по своей природе мы не можем обойтись без мяса, что бы там ни говорили вегетарианцы и другие сторонники растительного питания. Когда человеческому организму, особенно молодому, растущему, не хватает мяса, на него не действуют даже разговоры о загубленной жизни съеденного существа. Хочется есть, и все тут!

Чье же мясо самое вкусное? Если не вспоминать о каннибальских наклонностях некоторых представителей человеческого рода, то большинство предпочтет мясо травоядных – говядину, свинину, баранину. В некоторых странах к списку добавится мясо антилоп, серн, оленей и других копытных. Не следует забывать о кроликах, зайцах, птице, рыбе.  Очень вкусно мясо крабов, раков и других ракообразных. Герои «Моби Дика» ели китятину. Кого еще не назвали? Моллюсков. Немало на свете любителей насекомых и их личинок, лягушек и змей. Остановимся в перечислении представителей фауны, употребляемых в пищу. О вкусах не спорят.

Так какое же мясо самое вкусное? Желательно, чтобы съедаемое  существо было молодо и лишено жизни недавно. Свежее мясо гораздо вкуснее и полезнее тушенки и солонины, а также замороженного полуфабриката. Хотя, опять же, о вкусах не спорят…

Как его приготовить? За время своего существования человечество придумало множество способов приготовления мяса. Правда, если можно было бы узнать мнение животных, пускаемых на мясо, они были бы категорически против любого рецепта. Но их, как известно, никто не спрашивает.

Что до меня, то я предпочитаю всему хороший эскалоп из телятины, поджаренный на углях, и угрызения совести меня не мучают. А червяков я не буду есть ни под каким видом, не дождетесь!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.04.2012 17:08
Мотать страницу вверх