Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

О важности знаков препинания знает любой ребенок, который познакомился с книгой Лии Гераскиной «В стране Невыученных Уроков» или посмотревший мультипликационный фильм с одноименным названием. Уже самый юный зритель, столкнувшийся с известной фразой «Казнить нельзя помиловать», понимает последствия, к которым может привести незнание правил расстановки этих элементов письменности. Несмотря на утрированность проблемы на экране (в современном обществе не казнят за незнание), не использование пунктуационных знаков может привести к серьезному непониманию между людьми.

Основная функция этих элементов письменности – это разделение на письме текста на предложения, предложения, в свою очередь, на более мелкие части. Это позволяет значительно облегчить процесс чтения. Кроме того, знаки пунктуации помогают придать эмоциональную окраску письменной речи. Одно и то же предложение может иметь разный смысл, в зависимости от того, каким знаком оно будет завершено.

К сожалению, в мире компьютерных технологий происходит вытеснение знаков препинания смайликами (которые, кстати, тоже состоят из знаков пунктуации). Это происходит, на мой взгляд, из-за того, что при увеличении темпа жизни сократилось время на написание сложных предложений. Письменная речь сводится к отправке смс сообщений, общению в социальных сетях. В основном предложения простые, состоят из нескольких слов, начинают писаться со строчной буквы и завершаются смайлами. Человек экономит свои силы и время. К сожалению, столкнувшись с необходимостью написания более сложного по своей структуре документа, современные молодые люди ощутят всю необходимость грамотного употребления знаков препинания, поймут их важность. Незнание правил правильной расстановки этих элементов письменности сразу выдает необразованного человека.

Автор: Анна2727

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.03.2015 20:32
Мотать страницу вверх