Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Есть ли в мире хоть кто-то, кто всегда говорит правду? Что-то мне подсказывает, что таких людей просто не существует. Хотя, на первый взгляд, что тут такого?

Конечно, есть люди, который лгут постоянно ради каких-то своих целей. Но ведь достаточно и обычных порядочных людей. И тем не менее, когда речь заходит о правде, авторитет каждого находится под вопросом. Ведь чаще всего мы лжем не ради выгоды, а чтобы избежать лишних проблем. И как раз таки порядочные люди не любят расстраивать других и предпочитают мелкую ложь испорченным отношениям и обидам со стороны окружающих. А вот те, кто не стесняется заметить, что эта блузка вам не идет да и вообще вы набрали пару лишних кило, в ситуациях, которые затрагивают их интересы, не погнушаются солгать ради своей выгоды.

Если бы все люди говорили друг другу правду, начался бы настоящий хаос. Общество, в котором все на сто процентов честны друг с другом, это утопия. Абсолютная честность возможна только там, где ни у кого нет секретов, то есть люди высокоморальны, они не совершают ничего плохого. Кроме того они способны здраво выслушать критику и воспринять ее просто как совет. Для этого требуется чистое сознание и развитая добродетель. И этими качествами должны обладать все члены общества.

Поэтому, на сегодняшний день, без сладкой лжи, хотя бы и мелкой, не обойтись.

Автор: Snufka

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 08.03.2015 22:47
Мотать страницу вверх