О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Детство – самая прекрасная пора в жизни человека. Ребенку мир представляется огромным, полным загадок и необъяснимых явлений. Именно в детстве закладывается в человеке характер, привычки, его взгляд на мир и отношение к окружающей действительности, а нравственными понятиями, усвоенными в детстве, ребенок будет пользоваться всю оставшуюся жизнь. Поэтому первое, чего нельзя говорить ребенку - это то, что у него что-то не получится. Нельзя культивировать в еще не сформировавшемся человеке неуверенность в себе, заставлять, часто неосознанно, отказываться от своих целей.

Второе, ни за что нельзя обвинять детей в чем-то, на что они повлиять никак не могли. «Когда ты родился, мне пришлось уйти с любимой работы» или «вечно ты под ногами мешаешься», - такие фразы, брошенные порой сгоряча, нередко можно услышать в адрес ничего не понимающего ребенка. Чувство вины, рожденное такими репликами, способно в будущем разрастись в целый ворох психологических проблем, которые будут терзать и повзрослевшего ребенка, и людей вокруг него.

В конце концов, ребенок - это будущий член общества, маленький, более слабый физически и эмоционально, имеющий меньше жизненного опыта, но человек. Взрослые представляются ему полубожественными существами, от которых его жизнь зависит целиком и полностью. Он ориентируется на их реакцию, их отношение к нему очень многое для него значит и влияет на формирование его личности. Неуверенность в себе и чувство вины за то, что он есть, заложенные в его воспитании, могут стать большой проблемой для этого человека в будущем, но только одно может обернуться для него настоящей трагедией – нелюбовь родителей. Если ребенок не чувствует, что родители его любят и ценят, что он важен для них, он не может научиться любить и уважать самого себя. Поэтому третье, чего ни в коем случае ребенок не должен услышать от родителей, это то, что его не любят. Ребенок тянется к родителям со всей своей детской любовью и непосредственностью, и равнодушие, которое он встречает в ответ, способно в будущем сделать из него если не чудовище, то жалкую себялюбивую личность.

Ко многим чертам своего характера взрослый человек склонен относиться как к данности, не осознавая, что они были заложены в детстве общением как с родителями, так и с другими людьми. И кто знает, какую реакцию вызовет у ребенка случайная невольно брошенная фраза. Она способна как пройти незамеченной, так и превратиться в тяжелое бремя, которое ребенок будет нести долгое время. Возможно, даже до конца жизни.

Автор: Александр Сергеевич Жулдыбин

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 08.03.2015 21:59
Мотать страницу вверх