Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

На улицах больших городов и крошечных поселков мы часто сталкиваемся с худыми, голодными, дрожащими от холода и, казалось бы, совершенно беспомощными животными. По воле своих бывших хозяев, они обречены на пожизненную борьбу за существование. Бездомные животные бросаются от одного прохожего к другому, а в их глазах читается мольба о помощи. Но людям проще их не замечать. Или делать вид, что не замечают. К сожалению, мало кто остановится, чтобы накормить или даже просто погладить этот маленький и тёплый комочек шерсти. А тех, кто, не задумываясь, возьмёт бездомное животное домой – вообще единицы.

Можно ли как-то улучшить текущее состояние дел? Я уверен в том, что проблема бездомных животных требует комплексного решения.

Во-первых, бездомных животных нужно регулярно отлавливать и направлять в приюты, где за ними будут ухаживать, пока животные не обретут новых хозяев. Приютов должно быть в несколько раз больше, чем сейчас.

Пойдём дальше. Не секрет, что чаще всего на улицу выбрасывают оказавшихся ненужными котят или щенков. Ухаживать за любимой кошечкой, например, человек готов. А вот накормить и обеспечить кровом её многочисленное потомство - нет. И несколько милых котят оказываются выброшенными на улицу.

Если хозяин кошки или собаки не намерен оставлять её будущее потомство себе – он должен подумать об этом заранее и стерилизовать свою любимицу в ветеринарном центре. Соответственно, клиник для животных должно быть больше, а стоимость операции необходимо значительно уменьшить.

Помимо этого, в каждом городе необходимо создать специальную зоозащитную организацию. Её сотрудники должны будут, например, каждые 3 месяца обзванивать жителей своего района и узнавать о наличии у них домашних животных. Людей, имеющих питомцев, нужно будет проинформировать о проблеме бездомных животных и рассказать им о стерилизации. Человеку важно дать понять, что эта операция не нанесёт вреда здоровью животного. Наконец, сотрудник организации должен будет сообщить адрес ближайшей ветеринарной клиники и предложить записать животное на приём в конкретное время.

Финансироваться же зоозащитные организации, приюты для животных и ветеринарные центры должны государством. Достаточно просто обеспечить достойной заработной платой их сотрудников – и проблема бездомных животных станет менее актуальной.

Автор: Peabody

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.03.2015 14:00
Мотать страницу вверх