Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Давайте разберёмся для начала, что такое право, и что такое привилегия.

Итак, говоря простыми словами, право – это правила поведения, определяющие рамки свободы каждого лица. Возьмём для примера права граждан Российской Федерации: право на жизнь, право на образование, право на труд… Абсолютно каждый гражданин РФ рождается с этими правами. А привилегии – это особые льготы, услуги, предоставляемые отдельным лицам за какие-то заслуги.

Так вот. Все субъекты одного государства обладают одинаковыми правами. Тут, вроде бы, все равны: все должны придерживаться определённых правил, для всех установлены одни и те же тарифы, расценки, условия. Но! Отдельным лицам доступны те права, которых нет у других людей. Этакое право на дополнительное право (прошу прощения за тавтологию). Например, право на бесплатное медицинское обслуживание имеет каждый гражданин Российской Федерации, а ветераны ВОВ имеют право обслуживаться вне очереди. Эта поблажка и называется привилегией.

Ещё пример: в нашем государстве запрещено хранение дома огнестрельного оружия, но охотники, при наличии, естественно, всех соответствующих охотничьих документов, имеют на это право. В этом случае право становится привилегией.

Вроде бы это и не плохо. Проблема не в этом. Беда в том, что психологически не каждый человек может достойно обладать своими привилегиями. Если одни люди понимают всю ответственность за те возможности, что государство ему предоставляет, то у других, почему-то начинает «сносить башню». Наиболее безобидный пример: инвалид, привыкший пользоваться особыми льготами в разных соц.учреждениях, требует к себе особого внимания и в других общественных местах: торговых центрах, частных клиниках и т.д. И пример посерьёзнее: не все подряд могут водить машину, только те, кто учился в автошколе, знает правила, сдал экзамен и получил водительские права. И после этого государство ему даёт право на управление автомобилем. Это ведь тоже привилегия! И одни люди после этого понимают свою ответственность перед другими людьми на дороге, а другие… Надо ли писать об этом?...

Так друг или враг привилегия праву – вопрос открытый. У медали всегда две стороны. Нельзя однозначно сказать, что привилегия – это плохо. Это зависит от человека, который ей обладает, от его самооценки, отношению к другим людям и от ответственности, которую он берёт за свои действия.

Автор: Sway214

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.03.2015 14:41
Мотать страницу вверх