Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Современный городской человек мало времени уделяет семье. Да и когда тут успеть? Работа отнимает добрую часть дня, решение возникающих бытовых проблем – оставшиеся часы. Жонглируя различными обязанностями, люди отодвигают на второй план и откладывают на потом менее «экстренные» вопросы. Семья, к несчастью, все чаще становится жертвой такого «долгого ящика». И если от детей сложнее отмахнуться, то старшему поколению остается лишь свыкнуться с мыслью о том, что родня, какой бы близкой она не была, с каждым прожитым годом будет идти на контакт все с меньшим энтузиазмом.

А, между тем, проблема одиночества и социальной изоляции стариков – очень серьезная. Как отмечают специалисты из Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), одинокие пожилые люди начинают страдать от депрессии, что приводит к другим болезням и проблемам со здоровьем. Одиночество становится порочным кругом: чем сильнее изоляция, тем сложнее человеку попросить о помощи или даже заговорить с кем-то.

Поэтому более молодые и активные взрослые люди должны поддерживать связь со своими пожилыми родственниками, и, самое главное – радовать их. В большинстве случаев это будет простой жест вроде недорогого подарка, звонка на выходных, или SMS-сообщения, если зрение адресата позволяет читать их.

Само собой, все пожилые люди – разные, и универсального способа доставить им радость нет. Тетка может любить сладкое, но страдать от диабета – первый попавшийся торт, купленный по пути в магазине, не подойдет. Свекр, хоть и стар, вовсе не обязательно будет доволен новой парой теплых носков. Нужно помнить и о том, что пожилые люди не переходят автоматически в категорию «бабушек и дедушек», а сохраняют свои существовавшие предпочтения, интересы, и индивидуальность. Внимательный подход к каждому – ключевой момент.

Не менее важно радовать пожилых людей регулярно. Ждать следующего праздника, чтобы внуки, дети, племянники сказали одно доброе слово за семейным столом (если сидеть за ним позволит здоровье) – это почти китайская пытка водой. Повод для звонка или подарок можно придумать всегда, куда сложнее сделать этот звонок.

«Давайте жить во всем друг другу потакая» – писал советский бард и поэт Булат Окуджава. Это правило, учитывая следующую, последнюю строчку этой печальной песни, стоит соблюдать в отношениях со старшим поколениям, чтобы «осень жизни» близких людей была теплой и наполненной счастьем.

Автор: AnnaWriter

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.03.2015 10:50
Мотать страницу вверх