Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Кто в течение своей жизни не встречался с обманом? Вероятно, таких людей не найдётся. Интересный факт: компанией Beverage Brands было проведено исследование, в ходе которого выявлено, что в среднем за 60 лет своей жизни человек врёт 88 тысяч раз. Это, пожалуй, достаточно веский повод задуматься о том, как не оказаться обманутым.

Признаками лжи могут быть речь человека, манера говорить, интонации, мимика, жесты.

Когда человек обманывает, человек может меняться в лице, а если точнее, это касается его мимики. Например, если человек говорит неправду, можно заметить легкую улыбку собеседника не к месту. Некоторые люди лгут, кривя губы в усмешке. Если вы заметили мгновенные, едва уловимые перемены в лице собеседника, возможно что он в этот момент солгал. Пристальный взгляд собеседника или, напротив, когда человек отводит глаза в сторону, может говорить об обмане или лукавстве.

Об обмане могут говорить и жесты человека — жестикуляционные признаки. Излишняя нервозность, постоянные хождения из стороны в сторону, беспорядочные движения телом, руками и ногами, опущенная голова, касание рта, ушей, носа, почёсывание рук, шеи, головы — все это свидетельствует о том, что собеседник лжёт.

Кроме всего прочего, человека может выдавать и его речь. Такие признаки называют вербальными. О том, что человек говорит неправду заметно, если человек слишком доказывает свою невиновность. Когда собеседник избегает прямых вопросов, молчалив, делает попытки сменить тему разговора, вероятнее всего он говорит неправду. Бывает так, что, обманывая, человек пытается вызвать у своего собеседника жалость, доверие и соглашается с ним во всем. И может быть обратная ситуация: при обмане человек будто «набрасывается» на своего оппонента. Он может оскорблять, хамить, грубить.

Но не всегда признаки могут говорить о лжи. Человек может вовсе не обманывать: то или иное его поведение может быть просто его привычкой так себя вести. Один или два признака могут и не свидетельствовать о том, что человек лжёт. Чтобы определить искренность собеседника, следует обратить внимание на его поведение в целом. Необходимо присмотреться к человеку, анализировать смысл сказанного, рассматривать все признаки в совокупности.

Автор: DahliaDahlia

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 05.03.2015 21:46
Мотать страницу вверх