Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Нравится мне фраза - "Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один".

Человек устроен так, что ум дан ему от рождения. Ум, не только как способность мыслить и постигать, но и как способность просто выжить. Даже если Вы или я не имеем особенного образования - это еще ничего не значит. И у меня и у Вас есть ум, который поможет сообразить вовремя, найти собственную выгоду и даже выжить в тяжелые времена.

Мудрость - это другое. Мудрость включает в себя и жизненный опыт, и духовность, и умение сделать выводы из прошлого, чтобы хоть немного предвидеть будущее.

Чистая мудрость доступна маленьким детям и старцам. Опыт детей очень мал, но и выводы достаточно просты. Опыт старцев огромен, но и выводов от них требуют сложных.

Обычная житейская мудрость доступна каждому. Доступна ли мудрость лично Вам? Это очень просто определить. Если однажды "наступив на грабли" Вы научились эти грабли обходить, если однажды попав в сложную ситуацию Вы заранее стелите соломку, если Вы уже научились отличать желаемое от действительного, если перестали давать советы тем, кто их не просит, значит Вы на правильном пути. И я тоже.

При чем тут ум? Ум это только основание для мудрости, только семя. Не из всякого семени вырастет, то, что порадует. Не из всякого ума вырастет мудрость.

Автор: Margo770

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.03.2015 18:05
Мотать страницу вверх