Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Для того, чтобы ответить отказом человеку и при этом не обидеть его, необходимо,во-первых, быть твёрдым в своём решении, так как, если вы будете сомневаться: "А правда ли я хочу отказать или всё же скажу "ДА"?", то собеседник почувствует это и непременно воспользуется данной ситуацией, убедит вас согласиться.

Во-вторых, нужно объяснить причину отказа, она должна быть такой же чёткой и ясной, как и ваше решение в отказе. Причина не должна быть выдуманной, говорите правду! Юлить и оправдываться при отказе не стоит, эти действия показывают вашу неуверенность в принятом решении.

В-третьих, поблагодарите своего собеседника за оказанное вам доверие и скажите, что, возможно, в следующий раз у вас получится ему как-нибудь помочь.

Если часто складываются такие ситуации, что необходимо отказывать, вам стоит придумать и выучить несколько фраз, подходящих конкретно к вашим ситуациям, которые вы сможете использовать, оставляя собеседника в хорошем настроении, а себя с чистой совестью.

Думаю, для начала этих рекомендаций достаточно. Опыт - сын ошибок трудных, но он того стоит. Дерзайте, у вас всё получится!

Автор: Анастасия_108

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 04.03.2015 12:03
Мотать страницу вверх