Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Пожалуй, лишь действительно способного стать мудрым человека может волновать этот вопрос. Жизненный опыт, накапливаемый нами годами, адекватная оценка реальности и умение мыслить или же просто качество данное лишь избранным с рождения...

Мне кажется, что мудрость - это совокупность всех трех вышеперечисленных мною "факторов", каждым из которых может обладать лишь мыслящий человек. Едва ли можно представить себе мудрого человека, неспособного задаваться вопросами, нетребовательного ни по отношению к себе, ни к миру. Жизненный опыт - индивидуален и каждый из нас вполне отдает себе отчет в том, что лишь тщательный анализ пережитых жизненных ситуаций способен превратить ушедшие лета в годы, потраченные на приобретение новых знаний и навыков. Мудрый человек всегда имеет за плечами обширный багаж, который помогает ему ясно видеть все происходящее вокруг.

Но каждый ли из нас способен стать мыслящим человеком? Обязательно ли мыслящему человеку заявлять о том, что он владеет даром анализа? Я считаю,с что ответом на этот вопрос может послужить известное изречение немецкого поэта Генриха Гейне: "Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые - провозглашают их". Мудрость не кричит, она шепчет. В словах нет мудрости тогда, когда они не подтверждены поступками, а значит мудрый человек - это не теоретик, а практик. Его мысль настолько подвижна, что не имеет возможности постоянно сотрясать воздух.

Таким образом, я считаю, что мудрость - это пронизывающая всю жизнь человека мысль, некая "теория жизни", подтвержденная немалым количеством опытов.

Автор: porvatovaa

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.03.2015 23:07
Мотать страницу вверх