Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Трудно найти универсальный ответ на этот вопрос, так как многое связано с конкретной ситуацией. Если рассматривать данную позицию с точки зрения обывателя, то иногда опыт играет большую роль, чем только теоретическая база: ничего сложного в рецепте борща нет, но у каждого кулинара свой секрет его приготовления, равно как и получаемый результат. И далеко не всегда четкое следование тексту, написанному в поваренной книге, позволяет наслаждаться вкусом блюда. В то же время, если говорить об узко специализированных знаниях, трудно представить себе практикующего хирурга, не получившего соответствующей специализации и не имеющего диплома.

Если же рассматривать опыт или образование с позиции работодателя, ищущего кандидата на соответствующую должность, то можно увидеть еще один вариант подхода к данному вопросу, при котором одинаково важны и наличие специализации, и навыки практической деятельности. Хотя в некоторых профессиях грамотно составленное резюме, в котором отражен накопленный опыт работ, дает возможность занять желаемую должность даже без наличия соответствующего образования.

Получается, что иногда опыт важнее имеющегося диплома, но и без последнего тоже не обойтись. И для достижения наилучшего результата можно попробовать совместить два данных понятия, накапливая практический опыт в процессе получения знаний.

Автор: Helen_Writer

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.03.2015 09:13
Мотать страницу вверх