Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Никто не хочет быть обманутым. Ложь приносит за собой лишь боль и разочарование. У обманутого человека развивается мнительность и недоверие к окружающим. Конечно, мы хотим доверять нашим близким, друзьям и коллегам, но, к сожалению, от лжи никто не застрахован, и хоть мы не можем препятствовать обману, мы можем его распознать.

Способов универсального и моментального обнаружения лжи, конечно, не существует. Каждый человек уникален, и признаков обмана, характерных для всех людей, в природе нет. Однако есть некоторые механизмы, позволяющие понять, что, скорее всего, вас обманывают.

В первую очередь, речь пойдет о невербальном общении, к которому относятся жесты, мимика, позы, а также голос и его свойства. Обманывая, человек меняет свое поведение. Изменения происходят, прежде всего, на внутреннем психофизиологическом уровне, но они обязательно имеют внешние проявления: лицо, тело или голос будут отличаться от своих обычных состояний. Обратите внимание на улыбку – насколько она искренняя? Внимательно следите за взглядом вашего собеседника – он спокойно выдерживает визуальный контакт или же, наоборот, все время пытается отвести взгляд? Попытайтесь уловить изменения в голосе – есть ли перемена в интонации или тембре речи?

Безусловно, распознать ложь по одним лишь жестам нельзя. Всегда должна быть некоторая совокупность различных признаков обмана, чтобы вы могли заподозрить кого-то во лжи. Очень важный показатель – эмоциональное состояние собеседника. Вы с легкостью можете понять, расслаблен ли или напряжен человек во время разговора. Если вы заметите сильное напряжение, скованность в движениях, смущение, то вам стоит задуматься об искренности вашего собеседника.

Задавайте больше вопросов, особенно расспрашивайте о деталях. Если человек несколько раз переспрашивает вас, бросает в ответ лишь неопределенные короткие фразы, избегает развернутого ответа на вопросы, то, скорее всего, он что-то скрывает.

Даже если вы обнаружили несколько признаков лжи разного характера, не стоит тут же обрушиваться на человека со своими подозрениями. Люди могут говорить правду, но чувствовать себя некомфортно по каким-то другим причинам. Мы не детекторы лжи, чтобы распознать обман наверняка. Если вы заметили странные изменения в поведении человека, относитесь к нему с осторожностью. Постоянный страх быть пойманным влечет за собой стресс, из-за которого обманщик может допустить непозволительную ошибку в своих словах или действиях и выдать себя.

Автор: sakdegor

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2015 13:10
Мотать страницу вверх