Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Может показаться, что в плане личной выгоды от стыда мало толка. Он способен отравить успех, достигнутый сомнительным путем, или заставить разочароваться в выбранной стезе. Но если выйти за рамки эгоизма, то мы увидим, что стыд способствует выживанию человечества. Почему? Вопрос этики и морали, издавна контролирующей человеческую жизнь. Нюансы менялись, но общий смысл неизменен по сей день: нормы морали придуманы для того, чтоб уберечь людей от вредных и опрометчивых поступков, ведущих к вымиранию рода. Порой в ущерб счастью отдельной личности, человечество ревностно контролировало нравы.

Чувство стыда поощрялось у всех народов, хотя направлялось на разные аспекты. Оно служило внутренним самоконтролем, индикатором правды людей. Стыдом (как и страхом, и обещанием блаженства) манипулирует любая религия, чтобы добиться веры и подчинения. Но приходится признать, что это не рудиментарное чувство, и оно важно для продолжения жизни человечества.

Не секрет, к примеру, что в цивилизованных странах борются за свободы и права личности, пытаются расширить рамки дозволенного. Это прогресс. Но стыд становится ненужным, неприятным чувством, его принято избегать в угоду моде. Снимается запрет на связанное с насилием, сексом, преступность возрастает.

Мораль, границы нормы – одна из проблем, которые решает человечество. А стыд – естественное следование нормам, и он приносит пользу.

Автор: vlad_kaktus

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх