Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Начнем с того, что баснями вообще сложно кого-то накормить. Соловьи питаются насекомыми и их личинками, а отнюдь не малыми прозаическими и – уж тем более – стихотворными формами. Точно так же как не стоит кормить соловья баснями, по мнению народа, составившего данную пословицу, людей не нужно потчевать разговорами; особенно, если они ожидают от вас конкретных действий (в том числе приглашения за стол).

Судя по количеству поговорок, характеризующих явление пустословия, эта проблема волновала наш народ издавна. «Переливать из пустого в порожнее», «Брюхо глухо: словом не уймешь», более современные варианты – «Спасибо» сыт не будешь», «Спасибо в карман не положишь, на хлеб не намажешь». Как видим, настойчивость человека, нуждающегося в материальном, а не словесном удовлетворении, с веками прогрессирует.

Однако. Тот же народ говорит, что слово спасает, является и оружием, и лекарством; и, думаю, каждому приходилось бывать в ситуации, когда слово было дороже всех материальных благ, вместе взятых. Когда человеку необходимо услышать это самое слово – приговор или оправдание, признание, поддержку – никакое материальное явление не в силах восполнить эту его потребность – только оно, слово.

Поэтому я бы уточнила: баснями действительно соловья не накормить, а вот слово, услышанное и сказанное в той самый, важнейший, миг, может и накормить, и спасти. И, разумеется, не только соловья.

Автор: Гигорий

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 01.03.2015 20:30
Мотать страницу вверх