Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Человек - царь природы. Значит, он в ответе за своих подданных - "братьев наших меньших" и должен гарантировать им жизнь, безопасность и свободу.

На протяжении многих веков человека сопровождали четвероногие друзья: их верные и преданные сердца стучали в унисон человеческим, не переставая биться после утраты хозяина лишь по одной причине - вере в то, что человек обязательно вернется. Бегущий за поездом Белый Бим, застывший на постаменте пес, ожидающий возвращения хозяина, собаки героического Донбасса у полностью разрушенных домов - все это свидетельство того, что и мы "в ответе за тех, кого приручили".

В мире насчитывается более 50 Конвенций. И только одна посвящена животным. Европейская Конвенция по защите домашних животных - показатель ответственного и уважительного отношения человека к ним. На сегодняшний день отношения Человека и бездомных братьев меньших не регулируются никаким Законом. Ни в одной стране мира. Проведенные исследования разделили людей в почти равном отношении на тех, кто испытывает к ним жалость и недовольство. Буквально на тех, кто выступает за их ликвидацию (безвозвратный отлов и усыпление) и за тех, кто ратует за предоставление животным свобод и прав - на жизнь, на общение с себе подобными и Человеком, свобод от голода, дискомфорта, от страха и стресса, от боли, физических и психических травм.

Предложения обеих сторон по уничтожению животных, созданию приютов и приемников, стерилизации, чипированию, опеке, санкциям, штрафам - не решат проблему бездомных животных. До тех пор, пока Человек не осознает личную ответственность за тех, "кого приручил", кто помнит добро, никогда не предаст, для кого высшее счастье - жить и умереть за него – Человека.И тогда царь природы поймет: за что, почему и вопреки он все - таки ДОСТОИН такой любви.

Автор: Ирина А

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 01.03.2015 11:30
Мотать страницу вверх