Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Моя прабабушка – донская казачка – не знала грамоты и арифметики и писать могла лишь несколько букв, только чтобы роспись оставить свою, где потребуется. Но она была по-настоящему мудра. Вся станица ходила к ней за советом, все были уверены, что Ганя (так ее звали) найдет правильное решение в любой ситуации.

Была ли она счастлива в своей мудрости, но при этом в безграмотности? У нее был муж-ветеринар, который прошел две войны, а умер в мирное время от крупозного воспаления легких. У нее было пятеро детей. На старшего сына пришла похоронка в 1943 году, а младшая дочь родилась инвалидом, без ноги. Если бы женщина знала все буквы и умела считать в столбик, или и того больше, создала бы устройства, работающие на переменном токе, как Никола Тесла, что бы изменилось? Наверняка ничего. Время было такое. Но разве не счастье, что спустя три поколения, просматривая старые фотокарточки и видя ее, меня берет гордость. Ее мудрость, сила и вера в жизнь достойны подражанию! Разве не счастье, что ее правнучка мечтает быть такой же, как она?

А Тесла – великий изобретатель. И, безусловно, умный, даже гениальный. Однако был одинок. Да, он оставил нам огромное наследие, открыл новые горизонты. Но умер в гостиничном номере, кстати говоря, так же, как и мой прадед, от пневмонии. И тело его обнаружили спустя двое суток после смерти. А может ему не хватило мудрости найти ту единственную, которая бы была с ним рядом в его последние минуты, а, возможно, и вовсе его выходила, и он бы остался жив?

Многие считают, что по большей степени все гении одиноки, что они посвящают себя поискам истины, что им некогда искать жен, воспитывать детей. Но разве мы не для этого созданы?

Ум формируется благодаря количеству прочитанных книг, изученных данных, а вот мудрость ничем не «измерить». Если глянуть в наше настоящее, то нередко происходит так, что вот она девушка, умная, воспитанная, с красным дипломом ВУЗ закончила, а вот простой житейской мудрости нет у нее. Не знает она, ни как к мужчине найти правильный подход, ни как макароны сварить, всё статистическими данными пытается кого-то удивить.

Мудрость приходит с опытом, с жизненными трудностями и радостями, и вовсе не обязательно, к обладателям острого ума и высшего образования.

Будьте умны, мудры и помните своих предков!

Автор: Anna-art

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх