Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Меня учили, что проблемы решаются не силой, а словами. Но мой жизненный опыт показывает, что иногда и добро приходится творить «кулаками». Этот случай произошел со мной, когда я училась в первом классе.

Мой одноклассник Ярослав был очень застенчивым мальчиком. Никто никогда с ним не играл на переменах. Он старался не привлекать к себе лишнего внимания. Но дети часто бывают жестоки к тем, кто проявляет слабость. Ярика дразнили мальчишки и подкрепляли свои слова тумаками. Он покорно сносил все обиды.

Мне было его очень жалко. И однажды я вмешалась. Стала у обидчиков на пути и сказала, что не позволю трогать Ярика. Услышав такое, мальчишки сначала удивились, а потом переключились на меня. «Жених и невеста!» - кричали и смеялись. Я кинулась на них с кулаками.

Не скажу, что кто-то сильно пострадал от моих рук, но цеплять Ярика после этого временно прекратили. Самолюбие мальчишек несколько пострадало, я схлопотала замечание в дневник, а Ярик был благодарен за защиту.

Вывод таков: добро – понятие двойственное. Что для одного хорошо, то другому может сулить неприятности. Ради правого дела не грех воспользоваться кулаками. Но только если это действительно необходимо.

Автор: pinokolada

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.02.2015 13:53
Мотать страницу вверх