Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Есть ли у меня сила воли? Порой, думаю, что есть. Только я буду рассказывать не про героические поступки. В серьёзных, жизненно важных ситуациях человек сам часто не знает, как себя поведёт: не было, вроде, силы воли – а вот она и есть, откуда ни возьмись. Или наоборот: вроде, думал, что была – а тут её и след простыл. Поэтому расскажу о своей силе воли в ежедневных бытовых обстоятельствах.

Вот, например, такие житейские ситуации: очень люблю чай. Более того, у меня без чая как будто «ломка» наступает. И отказаться от этого напитка, соответственно, не могу. Могу пить чай целый день и помногу.

Сейчас у меня малыш, а когда он был в животике, узнала, что кофеин плодом не усваивается, и от всех продуктов, его содержащих, малыш испытывает дискомфорт. Этого было достаточно для того, чтобы сократить объём выпиваемого в день чая до одной маленькой чашечки утром. Аргумент для меня оказался очень весомым. Как же я могу пить чай и думать, что осознанно врежу своему малышу? Так же легко мне давались и любые другие ограничения по диете во время беременности, и ничто, никакие соблазны не могли меня заставить сойти с «пути истинного», так как одной только мысли о том, что я осознанно могу создать дискомфорт своему маленькому, мне было достаточно, чтобы проявить эту самую силу воли. То есть, в данном случае, сила воли – это умение сказать себе «нет», когда ситуация того требует.

Это пример не единственный: то же касается и вредных привычек, и многого другого. В общем, в подобных этому случаях я могу!

Однако в моей жизни порой бывают ситуации, когда я не довожу начатых дел до конца. Уметь довести дело до завершения – в этом ведь тоже сила воли!

Я часто думаю: сильно ли это плохо и нужно ли с этим бороться? И понимаю, что мотивация завершать какие-то дела бывает для меня недостаточной. Делать ненужные действия я считаю просто тратой времени, вот тогда и не хочет работать моя сила воли.

Автор: Елена Извекова

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.02.2015 10:25
Мотать страницу вверх