Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

«Комплекс – это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках» - сухо поясняет нам словарь терминов. Звучит слишком просто, безлико и непоправимо, словно цифры бездушной статистики. А мы не простые, не безликие. Воспитанные и не очень, толстые, худые, начитанные или презрительно игнорирующие книги – такие же разные, как и схожие. В глубине души мечтаем поменяться, измениться самую малость, стать чуточку интереснее и лучше.

Нас таких – целый земной шар. Сколько и комплексов, что обитают на этой планете, и являются людям в бесконечных образах и лицах. Я вижу их сорной травой, что медленно прорастает в сознанье несчастного. Почву для комплексов питает жар неудач и размачивает соленый дождь разочарований, помогая им крепнуть, набирать цвет. Постепенно восходящие побеги разрастаются, вытесняя из души все остальное, ограничивают наши действия.

Кто-то превращается в фанатичного садовника, что лелеет эту траву, поливает ее оправданиями и защищает от пронзительного света критики. Бесполезный труд занимает у него все свободное время, погружает в пучину страха и неуверенности. А кто-то же беспощадно срезает каждую травинку. Видя в ней преграду и уничтожая, он освобождает место для тех новых качеств, что обретет в дальнейшем. Садовник врастает корнями в свой газон из комплексов, ему совсем не до нового, неизведанного.

Но те, кому мир еще интересен, никогда не станут заниматься поиском оправданий и голословным нытьем. Оглядев сии ростки-сорняки, захотят изменить собственную жизнь хотя бы на одну травинку. Толстый займется спортом, невежественный возьмется за книги, а злобный критик или скандалист прикусит себе язык. Комплексы – сродни палки о двух концах. Можно дать на орехи неугодным окружающим, якобы преградившим вам дорогу. Или разок-другой стукнуть этой палкой себя, измениться самому?

Автор: VOIR

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.02.2015 20:56
Мотать страницу вверх