Что вы любите делать больше всего на свете?

ИнфоТестовые задания → Что вы любите делать больше всего на свете?

Когда я задумываюсь о том, что я люблю делать, в голове возникает уйма чудных картинок: вот я пью капучино с пенкой в уютной кафешке, вот слушаю любимую музыку, пытаясь запомнить слова, вот я с моими друзьями смеюсь и отлично провожу время, вот купаюсь в море или загораю на теплом песке. Список незатейливых радостей бытия, казалось бы, можно продолжить до бесконечности, ведь много доступных занятий вызывает приятные эмоции.

Но, так как мне все же больше двенадцати, я расскажу о чем-то более значимом в моей жизни.

Я люблю медитировать. Я не продвинутый йог и не просветленный буддист, но однажды испытав всю прелесть, пользу и сложность этого занятия, я стараюсь заниматься этим как можно чаще.
Понимание медитации как некоего отрешения от реальности или достижения близкого к божественному уровню сознания так же справедливо, как и представление о ней как о сидении в позе Лотоса. Что касается меня, я медитирую, не стараясь дотянуться до каких-то новых уровней бытия или небытия, не следуя всем прописным ритуалам. Делаю это скорее интуитивно, так, как мне комфортно и до тех пор пока я испытываю положительные ощущения во время и,особенно, после процесса. Для меня медитация на уровне тибетских монахов пока недосягаема, и я не переживаю, ведь это противоречило бы самой концепции.
Итак, я сажусь в удобное для меня положение (поза Лотоса мне тоже не подходит), закрываю глаза и сижу так, минимум десять минут, в тишине. Звучит же элементарно? Поверьте, мне тоже так думалось. Но вначале для меня было настоящим вызовом продержаться хотя бы пять минут. Представьте: без телефона, телевизора, часов, людей, без решения насущных задач. В голову могут тут же задкрасться предательские бытовые мысли, например: надо убрать, помыть посуду, позвонить маме, проверить почту, доделать задание и т.д. И ведь мы все понимаем, что десять-пятнадцать минут в день – не роскошь, они, скорее всего, ничего не решат, и найдутся у самых занятых людей. Однако позволить посвятить эти десять минут себе и своему внутреннему миру оказывается очень трудно. Парадокс. Меня во многом привлекает в медитации сочетание этой простоты, доступности с невероятной сложностью реализации. Но результат может быть заметен уже после первого раза.
Напоминает это мини перезагрузку, побег от ежедневной суеты, занятости, спешки и всего того, что обычно забивает голову. Настоящая перезагрузка, думаю, происходит, когда уезжаешь в необитаемое место один, без телефона и доступа в интернет, дней так на десять. Ну а пока я дома, перезапускаю свою систему, медитируя. Хотя бы сидя на стуле.
Как бы глубока или поверхностна ни была медитация, выходишь из нее чуть спокойнее, чуть осознаннее, внимательнее и раслабленнее. Дыхание замедляется и мысли будто проясняются.

На самом деле я просто восхищаюсь этим процессом, а не рекламирую его, как может показаться.

Больше всего на свете я люблю медитировать, потому что нахожу в этом одновременно физическое и духовное удовольствие, момент возвращения к истокам, к самой себе, как бы это ни высокопарно звучало. И все что нужно для этого – совсем немного времени, почти столько, сколько длится реклама. В идеале я, само собой, хотела бы перейти в такое состояние, в котором поток мыслей прекращается вовсе, мир перестает существовать и достигается просветление. Надеюсь, со временем я и смогу впасть вкакой-никакой астрал. Пока же просто наслаждаюсь минутами внутреннего спокойствия и отрешения от насущных реалий.

Автор: Jjosephine

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.02.2015 18:50
Мотать страницу вверх