Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Было мне на тот момент четырнадцать лет. Стоял месяц май, но на улице было довольно холодно и хоть день выдался погожий, земля оставалась влажной от прошедшего вчерашним вечером дождя. Ветер раздувал полы куртки, в которую я по обыкновению облачился, готовясь к совершенно не новому для человечества, но, безусловно, новому для меня, опыту. Первая работа! День Д – сегодня на побережье моих мечтаний высадилась робкий полк мыслей о том, что можно будет купить на первые самостоятельно заработанные деньги. С ними-то я подошел к неприметному зданию, адрес которого мне продиктовал бодрый голос моего нанимателя.

Немного поблукав в поисках входа, я наконец, очутился внутри. Голые стены подъезда, местами обвалившаяся штукатурка и характерный едкий запах, наполнявший воздух – верные спутники дома, который доживает свое. В дальнем конце помещения взгляд мой зацепился за освещенный теплым электричеством участок стены, напротив которой, судя по всему, скрываясь от меня за бетонным перекрытием, находилась распахнутая дверь. Не мудрствуя лукаво, я двинулся на свет. Чутье меня не обмануло и только переступив через порог, меня приветливо встретили прокуренным баритоном и вопросом: “Ты что ли по телефону звонил?”. Получив подтверждения, он осмотрел меня с ног до головы и, хмыкнув сквозь зубы, сказал следовать за ним. Не имея альтернативы и прокручивая в уме шорт-лист грядущих покупок, я засеменил в хвосте.

Пройдя затемненный тоннель цокольного этажа, пронизывающего здание насквозь, мы снова оказались на улице. Двигаясь и стараясь не выдавать, охватившей меня тревоги, я попутно начал расспрашивать о нюансах моего будущего труда:

- И сколько за все?

- *сумма*

- Ага… А что-то сверху положено?

- Только то, что наработаешь, тебе же объясняли

- Ясно. А это вообще легально? Ну, то есть, я все-таки несовершеннолетний…

- Да не парься ты так, куча парней в твоем возрасте занимаются этим, откладывая на новую приставку.

Он улыбнулся при этих словах, и я слегка успокоился. Наконец, мы достигли цели нашего общего маршрута. Дверь отворила та самая женщина, с которой я разговаривал по телефону - ее выдал голос. Немолодая, но неплохо сохранившаяся, она была вся какая-то растрепанная, но очень живая. Только глаза были уставшие и какие-то понурые. Она провела меня в комнату, выдала одежду, о которой упоминала и напутственно, пожелав мне удачи, сказала, что я могу приступать как буду готов.

В общем-то, как и ожидалось, дело оказалось интуитивно понятным. Ну, сами знаете, торговать квасом дело нехитрое, главное со скуки не помереть в перерывах между сердобольными старушками и спешащими на занятия студентами технического ВУЗа, который находился в том же районе, что и моя бочка. Сам я квас тоже пробовал, да. Так себе, сказать надо. Но деньги мне выплатили, как и было обещано и уже на следующий день я с гордым видом и диском Motorhead в кармане той самой куртки, улыбаясь, направлялся домой.

Автор: Ларина Таня

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.02.2015 16:53
Мотать страницу вверх