Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что такое сентиментальность? Если вы откроете толковый словарь, то узнаете, что это - излишняя чувствительность, чрезмерная восприимчивость и даже приторная слащавость. Но так ли это?

В наш век слово "сентиментальный" принято употряблять с ироничным подтекстом. Между тем, это слово образовано от французского "sentiment", что переводится как "чувство". Неужели испытывать чувства в современном мире стало нелепо? Я считаю, что во время изобретения нанотехнологий и бесконечной погоней за материальными благами, человечество просто напросто забывает о таких понятиях, как сопереживание, милосердие, взаимоподдержка. А сентиментальность, на мой взгляд, тесно граничит с этими понятиями.

Я считаю себя человеком сентиментальным: я могу расплакаться при просмотре фильма или при прочтении книги, я всегда принимаю близко к сердцу грустные истории с трагичным финалом. А уж когда я вижу детей, брошенных на произвол судьбы, или инвалидов, то на глаза сразу наворачиваются слезы. И я не думаю, что это плохо или смешно. Я считаю, что быть сентиментальным - это почти то же самое, что быть добрым, неравнодушным к чужому горю.

Автор: Илва

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 26.02.2015 23:27
Мотать страницу вверх