Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Любовь - это одно из самых главных чувств и умений человека. Благодаря нему могут раскрываться различные индивидуальные качества человека, его душа, а сам человек "расцветает", разумеется, здесь речь идет о стремлении быть лучше, чем ты есть, о мотиве стать кем-то, на что не хватало сил без веры другого человека самому. Чтобы разобраться, возможно ли все-таки перегнуть палку в любви, я бы хотела сначала определиться с тем, что такое "любовь"?

Психологи позиционируют любовь как психологическое состояние, чувство, связанное с высшей нервной деятельностью живого организма. Считается, что синоним слова "любовь" - это "влюбленность". Однако, Эрих Фромм, например, говорит, что любовь - это процесс или какие-либо действие, а не чувство. Сам автор работы не признает ни слов, ни фраз, связанных с любовью (любить, у меня к тебе чувства и аналогичные фразы). Люди, не имеющие образования в подобной сфере, обычно дают примерно такое определение: " любовь - это необыкновенное чувство, которое полностью захватывает в свои пучины, если же она не безответная, то это невероятное счастье, возможность не только подарить свою теплоту и проявить заботу за кем-либо, но и получить ее." Удивляет лишь то, что ни один человек не может почувствовать изнутри то, что чувствует другой и поэтому ни один человек не смог дать одинакового определения слову "любовь".

Теперь, когда мы разобрались с понятием, я хочу вернуться к ответу на поставленный вопрос. Я считаю, что перегнуть палку в любви можно.

Во-первых, хоть в каждой стране и каждой семье свой уклад жизни, свои возможности и каноны, но я знаю точно, что в любой семье есть тот человек, кто любит и есть тот, кто принимает эту любовь, возьмем это за аксиому. Не смотря на то, что оба человека делают идентичные признания в любви, ухаживают друг за другом, проявляют теплоту и дают друг другу возможность быть немного счастливее, мы не можем утверждать с точностью до 100%, что та любовь, которую испытывают оба человека, испытывается в одинаковой степени. Это обусловлено множеством факторов, но, возвращаясь к нашему вопросу и аксиоме, то обычно более эмоциональная и сильная любовь выражается со стороны девушек, что дает некоторым мужчинам (при условии, что в этой позиции они берут роль тех, кто "принимает любовь") шанс воспользоваться привязанностью девушки и таким образомполучать выгоду из отношений/брака. Иными словами, такой вид любви можно обозначить симбиотическим союзом, а не любовью как таковой.

Во-вторых, в силу того, что каждый в отношениях пытается показаться лучше, чем он есть (до стадии брака), тодля тех, кто проживает пару лет совместной жизни, быт становится рутиной, и довольно часто на самых ранних стадиях гражданского брака обнаруживаются отвратительные привычки партнера, с которыми лично ты не можешь или не хочешь мириться. Как пример здесь можно привести не нагулявшегося партнера, чрезмерное употребление алкоголя, разбрасывание вещей по квартире, нечистоплотность, слишком большая привязанность к компьютерным играм, а самое главное - это рукоприкладство. На основе своего первого и последнего примера я твердо утверждаю, что в этом случае перегнуть палку в любви можно, хоть удается испытать это не каждому.

Подводя итоги, я могу сказать, что самое главное в любых отношениях и на любых стадиях проявления любви - это доверие. Как сказал Фромм: "Любовь это акт веры, и кто имеет мало веры, тот имеет и мало любви." Когда отношения строятся на доверии и искренности, без корысти и лжи, тогда их можно назвать "чистыми", но стоит посеять семя смуты как начнется хаос. Любовь, на мой взгляд, это искусство, нельзя уметь любить с рождения (искл. материнская любовь), но научиться этому искусству, приобретая досадный и победный опыт, вполне возможно. Именно поэтому хочется напомнить, что за любовь не только нужно уметь бороться, но и уметь отдавать ее, а не только получать, что будет залогом долгих и крепких отношений.

Автор: svetos

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 26.02.2015 19:04
Мотать страницу вверх