Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Каждый год тысячи медведей прячутся от нашего дикого мира в своей берлоге и ложатся на всю зиму в спячку. Что им снится? Пестрые цветочные луга, залитые теплым июльским солнцем? Удачная охота? Приятное летнее времяпрепровождение, когда единственная забота медведя – сохранить побольше жировых запасов на зиму?

На самом деле нет. В жизни все гораздо прозаичнее, нежели в нашем воображении. Зимой медведям ничего не снится. Нет, конечно, в обычные летние ночи они видят сны, как и многие животные, обладающие достаточно развитой нервной системой. Во время фазы медленного сна мозг обрабатывает информацию, поступившую за время бодрствования, а воспоминания о произошедшем за день переходят из краткосрочной формы в долгосрочную, это называется консолидацией памяти. Затем наступает фаза быстрого сна, во время которой и наблюдаются сновидения. Они тоже являются частью процесса консолидации и чаще всего представляют собой повторение сцен увиденного днем либо смоделированными мозгом ситуациями. Так проходит обычный ночной сон.

Но все дело в том, что зимняя спячка (гибернация) это не обычный сон. В это время замедляются все обычные функции организма: обмен веществ, сердцебиение, дыхание, и, в том числе, нервная деятельность. В этом плане медвежья спячка чем-то напоминает фазу медленного сна, во время которой нет никаких сновидений.

Что могло бы сниться медведям, если бы они видели сны зимой? Никто этого не узнает. Остается только делать предположения о счастливой охоте на пестрых лугах.

Автор: PsychoBird

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.02.2015 15:38
Мотать страницу вверх