Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Я не буду писать о том, что мудрость приходит с годами, потому что это не так. Я не стану утверждать, что мудрость раскрывает перед нами правду. Не в каждой правде может быть мудрость. Вы считаете, что мудрость – это знание? Не могу с вами согласиться.

Когда меня спрашивают о мудрости, я всегда вспоминаю одну притчу, любимую мною с детства. В ней говорится о Нури-бее и его мудрости. Почтенный албанец был женат на девушке значительно младше себя. Однажды, вернувшись домой раньше обычного, Нури-бей столкнулся на пороге дома со своим верным слугой. Слуга поведал хозяину о том, что его молодая госпожа ведет себя подозрительно.

– Мне кажется, мой господин, что ваша жена прячет в своем старом сундуке человека.

Слуга не знал наверняка. У него не было доказательств, только подозрение. Нури-бей зашел в комнату жены и застал ее обеспокоенной.

– Открой свой сундук, – попросил он.

– Ваши подозрения основаны на клевете. Вы верите слуге больше, чем мне, – оскорбилась девушка, но ключ мужу отдала.

Нури-Бей не стал открывать сундук. Он приказал своим слугам вынести его в сад и закопать в глубокой яме. И больше об этой истории в доме Нури-бея никто никогда не вспоминал.

Только мудрый человек способен принять решение, которое будет одинаково справедливо для всех, кого могут коснуться его последствия. Не ищите мудрость в ошибках, извлекая из них уроки. Ищите мудрость в словах и поступках, которые помогут вам ошибок избежать. Эти слова таятся в книгах, притчах, сказаниях, советах учителей и близких людей. Я не верю в то, что мудрости можно научиться. С мудростью рождаются, как рождаются с редким даром.

Так что же такое мудрость? Мудрость – это талант. Мудрые слова – это ценность.

Автор: November Rain

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх