Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Я думаю, многие из нас прекрасно понимают, что такое педантизм. В общих чертах это – дотошное соблюдение всех установленных рамок и правил.

Произнося слово «педант», я представляю себе придирчивого ко всему, без меры сдержанного и аккуратного человека. Дотошность педанта, привыкшего к порядку во всех своих действиях, на первый взгляд может показаться издержками воспитания. Однако некоторые индивидуумы способны проявлять маниакальный педантизм. Перепроверяя все свои даже малозначимые действия по сто раз, они упускают из виду куда более важные вещи.

Я считаю, что особая тщательность при выполнении работы, скрупулезность и аккуратность, повышенная строгость к соблюдению установленных правил и инструкций, внимание к отдельным мелочам и деталям крайне необходимо при многих видах трудовых процессов. Хотелось бы вспомнить слова великого русского писателя, этнографа и лексикографа В. И. Даля «В ином деле нельзя не быть педантом: малейшая неточность портит все».

И всё же я считаю, что педантизм должен быть соразмерен важности выполняемой работы. Есть занятия, при которых можно отойти от правил и действовать так, как подсказывает интуиция и разум. Не стоит забывать о том, что в любых правилах должны быть исключения.

Автор: Наталья Валентин

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 26.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх