Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Для того чтобы ответить на вопрос о полезности данного чувства, необходимо дать определение слову «стыд».

В толковом словаре Ушакова дается следующее определение стыду: « Стыд – чувство смущения, раскаяния от сознания предосудительности поступка».

К. Маркс считал, что стыд – это гнев, направленный вовнутрь себя. На самом деле это так и есть. Вспомним, когда чувство стыда заставляет нас краснеть и мы готовы « провалиться сквозь землю». Мы обещаем себе, что больше не будем делать того или иного поступка.

К сожалению, в настоящее время многие начинают забывать, что это за чувство. Люди перестают задумываться над своими поступками, или просто заглушают чувство стыда алкоголем, наркотиками, а некоторые просто оправдываются тем, что все живут так.

На мой взгляд, стыд - это показатель того, что у человека есть совесть, что еще не все потеряно и есть шанс измениться.

Стыд - это то, что отличает нас от животных, это способность думать и размышлять о своих поступках, а также делать выводы.

Стыд может быть и как последствием деяния, так и то, что является как бы оградой, предупреждением.

Однако я думаю, есть и обратная сторона стыда. Допустим, некоторые стыдятся своих родителей, своей бедности и этот стыд, я бы сказала ложный стыд, заставляет делать их неблаговидные поступки.

Например, девушка может испытывать чувство стыда за свое простое и скромное платье, когда видит, как одеваются ее сверстницы, показывая свое тело окружающим. В итоге она начинает делать все, чтобы не отличаться от подруг, не быть «белой вороной».

Дальше она не захочет отличаться в поведении, она будет как они, не отличаясь, перестав быть уникальной, особенной. Она потеряет свое целомудрие, будет заглушать голос совести громкой музыкой, новыми знакомствами.

В данном случае стыд будет губительным чувством.

Поэтому отвечая на вопрос заданный в заголовке статьи, я не могу дать определенного ответа. Данный вопрос невозможно рассматривать однобоко.

Автор: Нуля

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 25.02.2015 23:07
Мотать страницу вверх