Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

"Вы ничего не имеете против...", "Вы не будете так любезны...", "Вас не затруднит..." - эти знакомые фразы мы слышим в повседневной жизни, порой даже не единожды в день, и как правило, подсознательно ждем их логичного продолжения, то есть наличия просьбы или вопроса. Но, к примеру, фраза "Вы ничего не имеете против", заданная без предполагаемого продолжения и без соответствующей ситуации, вызовет в нашем сознании некоторый ступор.
Сначала мы будем пытаться при помощи логики найти объект приложения, стараясь додумать вторую часть предложения. Если же поиски не увенчаются успехом, то будем прорабатывать варианты: "а собственно, с какой целью был задан вопрос?" Возможно, собеседник ищет себе оппонента для спора или пытается таким нетривиальным образом проверить ваше умение выходить из непонятной ситуации. Но согласитесь, при любом раскладе, стоит учитывать визуальную и ситуативную обстановку. Ведь одно дело, когда такой вопрос задают вам на собеседовании при приеме на работу, и, совершенно другое, если вы услышали его от "нарядного" соседа в общественном транспорте, что случайно оказался с вами на одном сидении. В первом случае - лучше подумать, что ответить с учетом вашего видения общей картины беседы. Во втором же - можно просто проигнорировать или же ответить вопросом на вопрос: "А вы против, поскольку ничего не имеете?", и тогда очередь впадать в ступор будет уже у вашего собеседника... Да, этот же метод можно применить и на собеседовании, но только если вы уверены, что ваш юмор оценят и не примут за личное оскорбление. Впрочем, если увидите, что ваш ответ несколько обескуражил ваших оппонентов, можно с невинным выражением лица негромко сказать: "это была шутка".
Лично я так и поступил бы в такой ситуации, ведь как говорил великий Мюнхаузен: "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны... Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"

Автор: StalkerI

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.02.2015 18:57
Мотать страницу вверх