Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Велик и могуч русский язык! Пословицы и поговорки могут сказать многое о том времени и тех людях, при которых они были в ходу. Устоявшиеся выражения и речевые обороты плотно вошли в нашу жизнь и сейчас многие уже даже и не вспомнят, откуда пошло то или иное выражение и что именно оно означает. Но попробовать, всё-таки стоит.

Итак, каждому понятно, что баян козе, так же как и зонтик, рыбе, абсолютно ни к чему, ведь ни тот, ни другой не смогут ими воспользоваться. Следуя такой логике, можно сделать вывод, что так говорили тогда, когда была ясна вся нелепость ситуации и не понимали смысл производимых действий.

Доказав логическое равенство этих близких по своему значению выражений можно перейти непосредственно к самому вопросу: Так что же все-таки нужнее? Убрав всю комичность и представив козу с баяном и рыбу с зонтиком можно предположить, что баян козе нужнее, ведь при желании можно научить её играть на баяне. Что же до рыбы, то вряд ли она способна держать зонтик и пользоваться им.

Но, по сути, баян для козы или зонтик для рыбы равносильны пятой ноге собаки или седлу для коровы. Отсюда становится понятным, что будь то баян или зонтик, для рыбы с козой они ровным счетом, попросту не нужны!

Автор: Елизавета2310

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 25.02.2015 16:14
Мотать страницу вверх