Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие… Красивое слово, не правда ли? Сразу понятно, что речь идет о сердце, способном любить, жалеть, миловать. Словарь объясняет его значение как сочувствие к людям, способность оказать бескорыстную помощь окружающим. Причем, помощь без ожидания благодарности и воздаяния в ответ. Такая помощь бесценна и нередко способна возродить человека к жизни, как в моральном, так и физическом смысле. Вспомним, к примеру, что во время войны женщины, выносившие раненых с поля боя, спасали им жизнь зачастую ценой собственной. Их-то и называли «сестры милосердия».

Большинство людей понимает для себя милосердие как великодушие, доброе отношение к людям, готовность в любом случае понять и простить человека. К сожалению, в наши дни многие считают этот термин устаревшим и непопулярным. А ведь милосердными делами и поступками можно достичь очень многого!

Уметь прощать, побеждать зло добром и желать примирения – необычайный, бесценный дар и важнейшее проявление нравственности. В добром слове, в моральной и духовной поддержке, утешении нельзя отказывать никому. Особенно, если человеку это действительно необходимо. Поэтому чрезвычайно важно всегда оказывать помощь, когда к вам за ней обращаются. Только в этом случае великий дар милосердия не останется лишь красивым словом, не иссякнет, но приумножится.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.04.2012 13:10
Мотать страницу вверх