Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Можно ли заваривать чай в пакетике дважды? Вопрос, честно говоря, поставил меня в тупик. Прежде всего тем, а считать ли полуминутное полоскание пакетика в стакане с кипятком этим процессом? Памятуя о многочисленных и порой достаточно сложных манипуляциях с чайным листом, кипятком и чайником, созданных человечеством – однозначно нет. Заварка - это таинство, поиск тонкого баланса между стремлением насладиться как можно более богатым букетом аромата чайного листа, и желанием максимально сохранить вкус напитка. Если отнестись к процессу без должного внимания, можно получить на выходе либо ядрёный настой, именуемый в народе чифирём, либо ароматную, но безвкусную водичку.

Но вернёмся к нашим пакетикам. Как же так получается, что с ними без всяких забот и при минимальном температурном воздействии мы видим более-менее приемлемый напиток? Всё дело в качестве сырья. Нет-нет, ни в коей мере не в высоком, скорее наоборот – на изготовление пакетированных чаёв идет чайная пыль, к тому же щедро сдобренная красителями и ароматизаторами. Максимальное измельчение увеличивает скорость экстракции, добавки улучшают вкус и цвет. Всё это сделано с одной единственной целью – покупатель должен при минимуме затрат получить в своей чашке вполне годный к употреблению продукт. Поэтому большинство пакетированных чаёв моментально готовятся, не диктуют строгих ограничений по температуре воды, и…

На этом их достоинства кончились. При попытке повторного окунания в кипяток мы видим лишь слабо окрашенную жидкость с призраком чайного аромата. Всё, что могло быстро перейти из пакетика в воду, уже добросовестно это проделало, и для извлечения упирающихся остатков потребуются особые, почти алхимические ухищрения. Не нужно требовать от вещи большего, чем в неё заложено создателями, ни удовольствия, ни здоровья это не принесёт.

Автор: АннаК1984

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.02.2015 16:49
Мотать страницу вверх