Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд - естественное чувство, присуще не только людям. Стыдно и неловко за свое поведение бываает и кошечкам, и собачкам. Но если стыд у братьев наших меньших воспринимается скорее как повод повеселиться и снять милейшее видео, а само животное вряд ли испытывало хоть намек на угрызения совести, если бы его не "застукали", то человек может корить себя годами даже при отсутствии реакции от кого бы то ни было.

Весь парадокс жизни состоит в том, что "порог стыда" как и порог боли, у всех разный. Кому-то достаточно сказать нецензурное словечко и сразу зардеться алым румянцем. А некоторые индивиды могут убить сотни живых существ (не важно людей или животных) и абсолютно спокойно себя чувствовать и даже гордиться своими деяниями.

Чем выше интеллект, уровень культуры, тем громче звучит внутренний порицатель, цензор, если хотите. Этот голос слушают все. А слышат?

Не стыдно не иметь диплома о высшем образовании престижного университета. Стыдно с ошибками писать свое имя, путать Ахматову с Ахметовым.

Нет ничего постыдного в случайно сказанном нецензурном слове или косноязычии в разговоре с друзьями или коллегами. Стыдно врать по центральном телеканалу, заведомо перекручивать факты, разжигать межнациональную нетерпимость и войну. И при этом называть себя профессиональным журналистом.

Не стыдно просить у людей помощи и даже стоять с протянутой рукой у метро. Стыдно создавать фейковые страницы в соцсетях и собирать деньги с сердобольных людей на операцию несуществующего ребенка.

Не стыдно жить на 10 долларов в месяц. Стыдно закрывать школы и больницы, называя это модным словом оптимизация.

Не страшно, если человек не владеет иностранными языками. Страшно, когда и родного не знает. И гордится этим.

Автор: lenamax

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.02.2015 15:46
Мотать страницу вверх