Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Наверное, многие люди с самого детства обращали внимание на некоторое отличие голубей от других птиц – при ходьбе голуби всегда смешно покачивают головой. И далеко не все, даже взрослые люди, знают, для чего голуби это делают.

А причин, на самом деле, несколько:

  • 1)Чтобы лучше видеть. При покачивании головы голубь фокусирует зрение, и смещает две картинки (до того, как сделал шаг и после) в единое целое. А еще после каждого шага голова этой птицы смещается вперед и фиксируется. В этот момент голубь рассматривает «картинку» окружающего мира с неподвижной точки, это позволяет птице увидеть больше деталей.
  • 2)Чтобы удерживать равновесие. Если при ходьбе голубь не будет совершать это движение, скорее всего, он попросту завалится. Как показали некоторые опыты, если поставить голубя на движущуюся ленту, он не будет качать головой, так как здесь не приходится удерживать равновесие.
  • 3)Чтобы привлечь самку. Правда, в таком случае голубь двигает головой не вперед-назад, а вниз, как бы кланяясь. У каждого живого творения свои приемы для привлечения партнеров.
Автор: Ирина1994

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.02.2015 10:21
Мотать страницу вверх