Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Существует несколько версий ответа на этот вопрос.

По одной из версий голуби не являются млекопитающими, поэтому их зрение отличается от зрения последних. Будучи птицами, голуби вынуждены смотреть на землю с большого расстояния во время полета. А когда они находятся на земле, то расположенные близко предметы им плохо видны и для того чтобы их рассмотреть, голуби кивают головой.

Вторая версия говорит о том, что голуби кивают головой во время ходьбы и таким образом они сохраняют равновесие. Благодаря киванию, они не валятся с ног.

Третья версия указывает на то, что голуби, кивая головой, пытаются привлечь самку.

По четвертой версии, так как голуби произошли от динозавров, то им достался этот рефлекс от них. Из древней истории известно, что у многих динозавров были длинные шеи и когда они ходили, то должны были рефлекторно балансировать своей шеей, чтобы не повредить ее. И вследствии того, что голуби являются потомками динозавров, этот рефлекс, хотя и бесполезный, у них остался. Возможно данный рефлекс является атавизмом.

И наконец, существует пятая версия, что возможно голуби произошли от насекомоядных птиц. То есть, когда-то такие движения шеи помогали последним ловить насекомых. Когда, в процессе эволюции, голуби стали есть семена  и траву, то те же самые движения, которые помогали их насекомоядным предкам ловить насекомых, остались у них.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2012 17:02
Мотать страницу вверх