В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Жить хорошо хотят все, но что под этим понимается? Кто-то подразумевает под хорошей жизнью материальное благополучие, кто-то – семейное счастье, а для некоторых целью и смыслом жизни является совершение важного научного открытия или изменение хода истории.

Но не от размера банковского счета, не от карьерных достижений и даже не от обретения второй половинки жизнь становится хороша. Я убеждена, что жизнь прекрасна лишь для тех, кто умеет ее по-настоящему ценить. Для тех, кто стремится к лучшему, но при этом дорожит тем, что имеет. Для тех, у кого стакан всегда наполовину полон.

Когда я задумалась над вопросом из заголовка, мне вспомнился фильм «Поллианна». Это история о девочке, оставшейся без родителей. На воспитание девочку берет родная тетя, но сироте оказывают не самый теплый прием. Ей запрещают играть, бегать, а когда та не слушается, лишают сладостей. Но девочка не держит зла на тетю, так как верит, что тетя - очень добрый человек, просто это скрывает. А лишение сладостей, по мнению Поллианны, даже к лучшему, ведь тогда ее зубы останутся здоровы, и ей не придется идти к стоматологу. Когда в очередной игре девочка ломает ногу, она тоже не отчаивается. Ведь это возможность познакомить тетю с одиноким несчастным доктором, приходящим для лечения. Такие позитивные мысли приносят свои плоды: в итоге тетя действительно «оттаивает» и благодарит девочку за то, что та спасла ее от скучной жизни и старых обид. В семье воцаряется мир и любовь.

Жизненная позиция Поллианны заслуживает уважения: благодаря ней она не только сама живет счастливой жизнью, но и бескорыстно дарит доброту и счастье окружающим людям.

В нашей жизни примеры того, как мировоззрение влияет на уровень счастья, повсеместны. Один человек, потеряв телефон, скажет: «Ну и отлично, давно хотел купить новый». А другой будет жаловаться на невезение и винить во всем карманных воров, бездействие полиции и безразличное государство. В итоге первый испытает радость от новой покупки, а второй станет еще угрюмее.

Кто-то, получив на работе премию, испытает радость и гордость, что его труд оценили, а кого-то будет мучить зависть к коллеге, чья премия выше.

Чтобы жить хорошей жизнью, нужно непрерывно работать над своим характером и образом мышления. Ведь все наши мысли материализуются.

Поэтому в заключение вышесказанного отмечу: человек счастлив настолько, насколько хочет быть счастливым. И жизнь его хороша в той мере, в какой человек к этому стремится. Вот и весь секрет!

Автор: Inna90

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.02.2015 19:13
Мотать страницу вверх