Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие... Как редко в своей повседневной жизни мы слышим это слово, и ещё реже стараемся быть милосердны. А ведь ещё не так давно, лет сто пятьдесят назад милосердие не было пустым звуком.

Если брать прежнюю, ещё досоветскую Россию, то милосердие считалось одной из христианских добродетелей. Подразумевалось, что обладающий ею, с некоторым снисхождением относится к слабостям ближних своих, помогает в трудную минуту не только словом, но и делом, призирает сирот, нищих и убогих. Если вспомнить меценатов прежних времен Мамонтовых, Рябушинских, Морозовых и многих других, то эти люди на ряду с весьма большим благосостоянием стремились помочь тем, кому сейчас гораздо хуже, чем им.

Так что же такое милосердие? Лично для меня прежде всего возможность помочь ближнему своему. Пусть не всегда делом или деньгами, но просто выслушать и поддержать в трудный момент, не обличая или критикуя, а просто поговорить по душам. Как часто нам в жизни этого не хватает!

Если каждый из нас каждый день будет делать хоть по одному маленькому милосердному поступку, то жизнь измениться к лучшему. А вы как считаете?

Автор: Марина С.

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 18.02.2015 14:33
Мотать страницу вверх