Любите праздновать свой день рождения?

ИнфоТестовые задания → Любите праздновать свой день рождения?

Любой ребенок на вопрос: «Любишь ли ты отмечать свой день рождения?», - без сомнений ответит: «Да!». Но что значит этот праздник для взрослого?

Если не брать в расчет юбилеи, то далеко не все люди, разменявшие первый «четвертак», будут с нетерпением ждать день рождения. Ведь кто такой среднестатистический человек «за 25»? Большинство из нас – это люди семейные, многие уже с детьми. Тортик под бутылочку вина на работе. Возможно, несколько кружек пива в кабаке с друзьями. Или же пара-тройка чекушек в гараже с мужиками. К сожалению, эти стереотипные посиделки – максимум для многих из нас.

Семья накладывает обязательства, бытовые заботы и проблемы на работе занимают мозги куда сильнее, чем предстоящий праздник. К тому же даже при наличии социальных сетей и вечных напоминаний о скорых именинниках, с каждым годом все меньше и меньше людей присылают поздравления. А большинство из тех, кто все же расщедрился на смску или сообщение в «Одноклассниках», шлют такую банальщину, что уж лучше бы вообще забыли про твое существование. Ну как в таких условиях ждать день рождения и готовиться к его празднованию?

Но, уверен, при наступлении этой даты каждый из нас, пусть даже на миг, становится ребенком. Он уносится в восторженный простор воспоминаний, когда мамина картошка-пюре с домашней котлетой была в миллион раз вкуснее картошки-фри и пиццы на современных празднествах в новомодных детских центрах. Когда незамысловатые подарки одноклассников и друзей со двора, принесенные в полиэтиленовых пакетах из соседнего ларька, вызывали волну эмоций, с которой не сравнится эффект от нынешних аккуратно завернутых в блестящую подарочную упаковку солидных презентов.

Мы вспоминаем первый в жизни глоток дешевого портвейна на 15-летие – то пьянящее чувство собственной «взрослости» даже рядом не стоит с сегодняшним опьянением от французского коньяка, на который ты потратил треть зарплаты. И неумелый поцелуй девчонки из соседнего подъезда, которым она наградила именинника – разве он сравнится с церемонным чмоканьем главбуха, недосчитавшего премию в прошлый месяц, или стандартным утренним поздравлением от супруги?

Да, я люблю праздновать свой день рождения. И ты любишь, и она, и вон тот седой дедушка тоже. Как тогда, как раньше – 10, 20 или 60 лет назад. И, хотя то время уже ушло, оно оживает в нашей памяти. Это – главное.

Автор: GlamDastard

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.02.2015 11:36
Мотать страницу вверх