Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

     В суетливом круговороте дней кто-то уделяет хоть минутку для мечтаний и поспешно возвращается к делам, а кто-то, погрузившись с головой в навязчивую идею о бесконечном счастье, просто живет своей мечтой.

     Казалось бы, что еще может быть важнее? Ведь этот стимул всегда есть, и даже в самые тяжелые моменты жизненного пути он помогает идти дальше. А что происходит, когда мечта сбывается - целый букет разночувственных соцветий распускается в томящейся ожиданиями душе! Однако, и это счастье уйдет в прошлое, либо обратится привычкой, оставив лишь след воспоминания о пережитом наплыве эмоций. Как в песне М.Боярского - "все пройдет, и печаль, и радость..."

     Итак, маловажно сколько времени уделять "витанию в облаках" или захватывающим дух воспоминаниям, это всего лишь прошлое или возможные вариации будущего, т.е. трата настоящего в пользу того, что ушло, либо того, чего еще нет. Следовательно, важнее мечты - момент "сейчас", так как, находясь мыслями в нем и действуя соответственно, легко почувствовать дыхание жизни. Главное осознанно проживать каждое мгновение, созидать мир, а не строить воздушные замки и существовать в неопределенном иллюзорном пространстве, где все зависит от настроения и вдохновения. Выбирая мечту в качестве приоритетного направления своего жизненного пути, велика вероятность пропустить мимо интереснейший процесс самого бытия. А что пуще, прозевать и саму мечту, которая осуществится в момент "сейчас" и останется незамеченной по воле разума, погрузившегося в фантазии о будущем или безотчетно воспринимающего настоящее.

     В конечном счете, гораздо значительнее тот кто рядом, а не выдуманный идеал; то, что уже есть к настоящему моменту, а не картинки из рекламы; то, чем можно заняться прямо сейчас, а не когда придет время и будут созданы подходящие условия. Человеческая страсть к мечтаниям бесконечна, однако куда важнее находиться в реальном мире, улучшая его, изменив отношение к нему, чем приходить в восторг от нечто иллюзорного, неживого.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2012 16:59
Мотать страницу вверх