Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Обратившись к толковым словарям, можно узнать, что сентиментальность – это свойство психики, при котором какое-либо внешнее воздействие отражается на чувствах человека. Для меня же, сентиментальность – это, прежде всего, качество личности.

Сентиментальность, как и другие чувства и эмоции, играют большую роль в жизни человека. Они влияют как на рабочую и семейную жизнь, так и вообще на любой аспект, происходящий в течении жизни.

Сентиментальность выражается в разных проявлениях. Кто-то, прочитав любовный роман, восторгается сюжетом и литературными приемами, использованными автором; кто-то, посмотрев на играющих детей в песочнице, умиляется ими; а кто-то (к которым отношусь и я) даже готов расплакаться от созерцания милых щенят и котят. Все эти эмоции являются частными случаями проявления сентиментальности.

Хотелось бы отметить, что женщины более подвержены сентиментальности, чем мужчины. Почему же так происходит? Мужчины считают, что проявлять сентиментальность – это показать свою слабость и что это удел только женщин. На мой же взгляд, проявление этого прекрасного чувства не делает человека (в частности, мужчину) слабохарактерным, наоборот, оно показывает, что человек «жив душой и эмоциями».

Автор: Эльзара Эльзара

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.02.2015 17:04
Мотать страницу вверх