Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Любую похвалу следует воспринимать предельно рассудительно: от лести и восхваления она отделена невидимой стеной. Похвалу можно заслужить или она может быть притянута насильно. Похвала приходит на помощь в сложной ситуации или может наделить высокомерием, стать настоящим убийцей.

Лесть во все века считалась отличным способом получить доверие. Похвалил кого-то за любое ерундовое дело, за что-либо незначительное - и ему хорошо, и о вас отзываются как о хорошем человеке, а возможно, даже откликнутся тем же - похвалив в ответ. Разве это не приятно? Но, допустимо ли это со стороны морали? Верно ли со стороны человеческих отношений? Незаслуженная похвала, вряд ли даст вам большую пользу, а только наделит ложным чувством особой значимости и сделает более высокомерным.

Естественно, для людей определённого темперамента (трусливых, неуверенных в своих силах) незаслуженная похвала вероятно станет хорошим стимулом для работы над собой, но, и здесь главное – не перегнуть палку.

Ради чего бы не затевалась похвала, я думаю, она должна быть честно заслуженной и только искренней. И, может быть, я хвалю других недостаточно (хотя отдавать человеку должное всегда приятно), но я уверен, что человек, которому я говорю благодарственные слова и приятные вещи, полностью это заслужил.

Автор: horizonts

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх